ENFANTS / ADOS

Les cours & les stages

encadrement

  • Chargés de cours: Cécile, Fred, Wouter, Marc
  • Toutes nos activités sont encadrées par des moniteurs brevetés.
  • Durée des cours: 1h30 (1h15 pour les 5-7ans)
  • selon les années et congés, 31 à 35 cours par année scolaire
  • Tous les jeunes inscrits aux cours bénéficient d’une réduction de 50% sur le tarif de l’entrée et des abonnements à la salle en dehors des cours.
  • Voir plus bas pour les dates et les infos des stages

Matériel

Tout le matériel de sécurité est fourni et inclus dans le prix de l’activité, sauf les chaussons. Avant d’acheter des nouveaux chaussons sachez qu’une location à l’année est possible pour les enfants inscrits aux cours.

Inscriptions et paiements

Nouvelles inscriptions pour 2024-2025 : Samedi 15 juin à partir de 14h.

Toujours nous contacter avant votre inscription afin de vérifier les places disponibles pour le cours choisi

02 512 18 15 de 12h à 20h 7/7

Ensuite nous envoyer un e-mail avec le nom, prénom et date de naissance de l’enfant ainsi que votre numéro de téléphone : mail@terresneuves.be

Pour clôturer votre réservation: effectuer un versement du total du stage choisi. Attention: seule la réception du montant fera office de réservation.

Evasions Verticales asbl BE 21 0682 0456 0903

assurance

Une assurance est incluse dans le prix de l’activité

Les tarifs

1 COURS / SEMAINE2 COURS / SEMAINE
4 MOIS
SEPT – DEC
€ 165€ 290
6 MOIS
JAN – JUIN
€ 220€ 385
10 MOIS
SEPT – JUIN
€ 325€ 490

Les horaires

LES COURS MERCREDISAMEDI
5 – 7 ans13h45 – 15h
COMPLET
9h00-10h15
COMPLET
8 – 11 ans15h – 16h30
COMPLET
10h15 – 11h45
COMPLET
12 – 17 ans16h30 – 18h
COMPLET
11h45 – 13h15
COMPLET
VENDREDI
+ 14 ans
perfectionnement
16h30 – 18h
COMPLET

Les dates

DATES 23-24MERCREDIVENDREDISAMEDI
Septembre 2320-2722-2923-30
Octobre 234-11-18-256-13-20-277-14-21
Novembre 238-15-22-2910-17-2411-18-25
Décembre 236-13-201-8-15-222-9-16
Janvier 2410-17-24-3112-19-2613-20-27
Février 247-14-212-9-16-233-10-17-24
Mars 2413-20-27-15-22-2916-23-30
Avril 243-10-17-245-12-19-266-13-20-27
Mai 2415-22-2917-24-3118-25
Juin 245-12-19-267-14-21-281-8-15-22-29

les stages

Les stages escalade et arts plastiques se donnent en français.

Stage n°2/24 Ce stage est complet du 26/02/24 au 01/03/24. escalade et arts plastiques

Pour les enfants de 5 à 8 ans. 150€ pour les 5 jours Encadrement par Cécile et Marc

Stage n°3/24 du 02/04/24 au 04/04/24. escalade et arts plastiques

(congés des néerlandophones)

Pour les enfants de 6 à 10 ans. 90€ pour les 3 jours Encadrement par Cécile et Marc

Stage n°4/24 du 29/04/24 au 03/05/24. (sauf 1er mai) escalade et arts plastiques

Pour les enfants de 5 à 8 ans. 120€ pour les 4 jours Encadrement par Cécile et Marc

Les stages enfants en forêt avec « un pas de côté »

que vais-je faire au stage ?

  • Des stages à thèmes encadrés par des pédagogues professionnelles. Ils sont organisés pour les enfants à concurrence de 5 , 4 ou de 3 jours par semaine (de 9h à 16h). Merci de bien respecter la tranche d’âge du stage choisi…
  • Nous proposons aux enfants des activités ludiques et pédagogiques leurs permettant de découvrir l’escalade sous toutes ses formes et en toute sécurité.
  • Par des jeux, la descente en rappel, technique d’escalade et de nœud.
  • Mais aussi, pour les plus téméraires: le fameux et impressionnant saut de poutre…
  • Pour les enfants de 5 à 8 ans, les activités liées à la pratique de l’escalade le matin sont combinées avec des activités d’arts plastiques les après-midi, selon un thème.
  • Pour chaque stage, les thèmes varient (masques, Chine, jeux africains, cirque, théâtre d’ombres…).

Inscriptions et paiements

  • Toujours nous contacter avant votre inscription afin de vérifier les places encore disponibles:
  • 02 512 18 15 de 12h à 20h. 7/7
  • Ensuite nous envoyer un e-mail mail@terresneuves.be : avec nom, prénom , date de naissance de votre enfant et votre numéro de téléphone. Spécifier la date et n°du stage demandé.
  • Pour clôturer votre réservation : faire un versement du total du stage choisi.
  • Attention : Seul la réception du montant fera office de réservation
  • Evasions Verticales asbl : BE21 0682 0456 0903. en communication: nom / prénom de l’enfant. Merci.
  • Attention: En vous inscrivant à nos cours ou nos stages (enfants ou adultes), veuillez noter qu’en cas de désistements ou absences, les cours ne peuvent être remboursés ou reportés. Uniquement une raison médicale de minimum 1 mois, avec certificat médical, peut donner droit à un remboursement…(-30€ de frais de gestion)

QUE FAUT-IL APPORTER ?

  • une tenue de sport : short ou collant
  • des chaussures de gym ou mieux, des chaussons d’escalade
  • un pique-nique pour la journée
  • une gourde
  • une collation pour 10h
  • pour les stages arts plastiques et escalade : un tablier
  • et surtout, ta bonne humeur !